Ваза, горшок для цветов и подставка для фруктов из пластиковой бутылки

Вторая жизнь опустевших ПЭТ бутылок бывает разной. Кто-то их обрезает под горшочки для рассады, а кому-то нравится делать из пластиковой тары формочки под «пирожки» для детской песочницы. Одни мастерят из полиэтиленовых бутылок удобные совочки для сыпучих продуктов, а другие умудряются создавать из ненужных пластмассовых цилиндров настоящие произведения декоративно-прикладного искусства — фигурные кашпо и оригинальные цветочные горшки. Самодельная ваза из пластиковой бутылки может поражать великолепием художественного исполнения. И вам по силам сделать такую красоту своими руками.

Оригинальные вазы из пластиковых бутылок

Впрочем, не будем забегать вперед, хоть вам уже и не терпится вырезать вазы из пластиковых бутылок по нашим вдохновляющим иллюстрированным схемам. Для начала подготовьте необходимые материалы и нехитрый инвентарь: пару разноцветных ПЭТ фляжек, удобные ножницы, акриловые краски, цветные аэрозоли или маркеры по пластику, стики и наклейки, любые декоративные дополнения (бусины, пуговицы, ленты и пр.) по своему замыслу. Для нанесения орнаментов на ажурные вазы из пластиковых бутылок понадобится паяльник. Готовы приступать? Тогда мы начинаем наш увлекательный мастер-класс.

Ваза с фигурным бордюром

Для начала пошагово освоим несложную схему — рис. 1. Эта интересная поделка может быть, например, настольной конфетницей, а если для ее выполнения взять опустевший пятилитровый бутыль, то получится уже настоящая напольная ваза. Итак:

Пластиковая ваза с фигурным бордюром

  • Отрежьте верхнюю коническую часть бутылки, она вам не потребуется в этой схеме;
  • Затем нарежьте ножницами однородные полоски. Прорезь каждой заканчивайте на одном и том же уровне;
  • Отогните каждую полоску наружу и прожмите, придавая конструкции форму солнышка с детских рисунков;
  • Теперь загибайте полоски внутрь под углом, фиксируя их концы в соседних прорезях (как показано на рис. 1).

Дополнительное декорирование зависит только от вашей фантазии. Можно просто обвязать поделку алой лентой или оклеить ее яркими наклейками. Необычная ваза для фруктов готова.

Горшок для посадки цветов

Напольная ваза далась вам легко? Тогда и горшок из пластиковой бутылки вы сделаете без особенных затруднений. Вдохновиться поможет рис. 2. Давайте рассмотрим его более подробно:

Горшок для посадки цветов

  • Отрежьте верхушку бутылки, учитывая, что это будущая чаша цветочного горшка — планируйте ее размер;
  • Проделайте отверстие в пробке, через которое в подставку будет стекать избыток воды от полива;
  • Вставьте верхушку от бутылки пробкой вниз в оставшуюся основу той же бутылки. Горшочек с дренажем готов.

Горшок с дренажом

Вы только что своими руками собрали горшок из обычной пластиковой бутылки, а теперь украсьте его и наполните грунтом. Посадите семена или черенки любимых цветов и дожидайтесь появления обильных всходов.

Забавные горшочки для травянчиков

Как сделать вазу из полиэтиленовой бутылки нам уже известно. И простые цветочные горшочки теперь тоже не проблема. Но цветочный горшок может быть не только таким, как мы рассмотрели выше. Давайте теперь сделаем забавных травянчиков, используя для этого отрезанную нижнюю часть пластмассовой бутылки? Итак:

Горшочек-травянчик Кошка

Горшочек-травянчик Гном

  • Отрежьте от ПЭТ бутылки нижнюю часть с «прикупом», чтобы иметь возможность придать горшочку желаемую форму;
  • Придайте «лицо» травянчику, наклеивая глазки и носик из цветных стикеров (см. рис. 3 и 4);
  • Задайте форму горшочка. Это может быть кошечка или зайчик — вырежьте ушки нужной длины;
  • А можно придать травянчику вид забавного гнома, используя пробки от ПЭТ бутылок как его нос и глаза.

Заполните горшочек грунтом и посейте в него семена газонной травы. Совсем скоро у вашего травянчика появится оригинальная зеленая прическа. Только не забывайте время от времени поливать шевелюру садового тролля.

Декоративные вазы

Посмотрите, как просто рождается оригинальная поделка из пустой пластиковой тары! Просто нарежьте стенки бутылки на тонкие полоски разной длины и наденьте на них шарики белого пенопласта, поролоновые или картонные заготовки соцветий или розочки из гофробумаги — получится роскошная декоративная композиция для украшения домашних интерьеров. Неувядающий оригинальный букет.

Ажурные вазы

Что вы скажете о роскошных ажурных вазах, глядя на рис. 5? Готовы создать подобный шедевр? Может быть и нет, но попробовать стоит прямо сейчас!

Ажурная ваза из пластиковой бутылки

  • Обрежьте верхушку бутылки в месте заужения горловины, задавая желаемый размер горлышка будущей вазы;
  • С помощью паяльника или выжигателя создайте авторский орнамент по корпусу поделки. Низ можно оставить нетронутым, чтобы ваза держала воду и была практически полезной.

Почти готовая ваза из бутылки своими орнаментами будет практически незаметна, если не окрасить прозрачную поделку цветной аэрозолью. Сделав это, вы увидите как живо заиграют узоры-прорези на уникальной авторской вазочке. Такую не стыдно даже подарить, близкие непременно оценят ваш оригинальный хэнд мэйд.

А вообще пластиковая бутылка сама по себе неиссякаемый источник идей изготовления оригинальных ваз, кашпо и декоративных настольных композиций. Начните с наших пошаговых инструкций и сами не заметите того, как вас накроет вдохновение и все более сложные идеи будут рождаться сами собой. Ваш творческий потенциал проявит себя без инструкций и наглядных пособий. Готовы украсить дом красивыми вазами собственного изготовления? Значит уже пора приступать к приятной работе!