Классическое оригами и другие поделки из бумаги

Большинству из нас с раннего детства известно, как сделать из бумаги простейшие фигурки. Эти навыки прививаются педагогами с детского сада, дабы развить наши умения и фантазию. Многие также знают, что поделки из бумаги своими руками называются оригами. А откуда пришло это оригинальное понятие и каково его культурно-историческое значение? Сложно ли обучиться древнему искусству в совершенстве и как делать оригами по самым сложным схемам без особых затруднений? Действительно ли полезно делать поделки из бумаги и стоит ли учить этому детей? Поговорим об оригами обстоятельно, ведь эта система знаний действительно достойна внимания.

В этом разделе сайта познакомимся с самыми популярными схемами классического оригами, а также научимся делать и другие самоделки из бумаги. Разберем для начала несколько примеров!



О том, как сделать шапку из бумаги для малярных работ, используя простейшие схемы, знает каждый. В крайнем случае здесь поможет интуиция: бумажные пароходы и лодочки в детстве складывали многие, именно по их подобию сворачивается простая шапка для ремонта. Но искусство складывания оригами из бумаги не терпит однообразия или плоского подхода. Существует масса методик складывания бумажных шапок, также не стоит забывать и об образности мышления: можно свернуть военную пилотку для детей, сложить пиратскую треуголку для мальчика, сделать оригинальную шляпу с полями или бумажную кепку с козырьком для прогулок — вариаций много и для игры, и для обихода. Выбирайте ниже любую схему складывания головных уборов и скорее приступайте к делу!

Шапка из бумаги своими руками

(далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 голосов, средний: 4,27 из 5)
Загрузка...

Задумывались ли вы о том, как сделать куб из бумаги и зачем это нужно? Допустим, как сделать кубик из картона своими силами, мы вам расскажем и даже покажем. А какими полезными функциями вы наделите кубик оригами? Подскажем: вспомните свои детские кубики с буквами, из которых вы учились складывать первые слова, еще не умея писать. А если бумажный кубик оклеить картинками из старых детских книжек, получится не менее интересный, чем в нашем далеком детстве, пазл-конструктор.

Объемный кубик из бумаги или картона

(далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 голосов, средний: 4,40 из 5)
Загрузка...

«Царевна-Лебедь» и «Дикие лебеди», «Гуси-лебеди» и «Лебединая история» — сколько сказок об этой удивительной птице знаете вы? А известно ли вам, как сделать лебедя из бумаги, чтобы рассказать малышу свою историю в картинках о мифическом пернатом? Впрочем, изящный бумажный лебедь, не столько игрушка для детей, сколько признание близким в самых нежных чувствах. Романтическим значением птицу наделили легенды, в большинстве из которых она является символом верности и бесконечно преданной любви. Преподнося в подарок фигурку бумажного лебедя, мы и теперь говорим о главном, не произнося ни слова. Символичная птица скажет обо всем сама.

Объемный 3D лебедь своими руками
(далее…)
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 голосов, средний: 4,43 из 5)
Загрузка...

Вифлеемская звезда, если верить Евангелию от Матфея, озарила божественным светом Иудею в тот самый момент, когда на свет появился Иисус. Но речь пойдет сегодня совсем не о Рождестве Христовом, а скорее о том, как сделать звезду из бумаги, если нечем увенчать маковку новогодней ели. Или о том, как делать разного размера звездочки 3D для оригинальной подвески в спальню. Маленькие можно сложить из фольги, а большие покрасить акриловыми красками и обсыпать блестками — получится роскошное интерьерное украшение.

Объемная выпуклая звезда из бумаги

(далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, средний: 4,00 из 5)
Загрузка...

Припоминая суперхит популярной певицы «Желтые тюльпаны», не каждый согласится с тем, что весенние первоцветы — это вестники разлуки. Творческий вымысел оставим на совести поэтов-песенников, ведь на самом деле изящные бутоны символизируют приход тепла, пробуждение цветущей природы и трепет чувственных отношений. Но ждать весну, чтобы насладиться этой красотой, не обязательно, ведь сегодня мы поделимся с вами тем, как сделать тюльпан из бумаги, чтобы украсить свой дом яркими красками в любое время года.

Красивые тюльпаны из бумаги своими руками

(далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, средний: 3,00 из 5)
Загрузка...

Живые розы прекрасны. Романтичные цветы — не только символ любви, но и яркое украшение любого торжества. Проблема скрыта лишь в том, что эта хрупкая красота погибает за несколько дней, оставляя легкую грусть воспоминаний о своем былом великолепии. Но ведь каждому по силам сделать своими руками неувядающие розы из гофрированной бумаги. Их можно сложить в эффектный букет для подарка или украшения интерьеров, вплести в праздничные гирлянды или органично добавить в свой вечерний наряд.

Розы из гофрированной бумаги своими руками

(далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 голосов, средний: 4,00 из 5)
Загрузка...

Помните популярную детскую забаву середины 90-х? Речь, конечно, идет не о дорогих высокотехнологичных игрушках. Тогда простая гадалка из тетрадного листа была куда интереснее. Она просто надевалась на пальцы и всегда была готова ответить на наши важные детские вопросы: кому я нравлюсь, сбудется ли желание, кто настоящий друг и многие другие. В те времена почти каждый школьник умел складывать оригами гадалку. А сегодня вы вспомните, как сделать гадалку из бумаги и как в нее играть?

Как сделать оригами гадалку

(далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 голосов, средний: 3,57 из 5)
Загрузка...

Классический оригами журавлик, выполненный в традиционной восточной технике складывания бумаги без клея и ножниц, и сегодня является сакральным символом народов Китая и Японии. Здесь грациозную птицу практически обожествляют, считая ее бумажные фигурки мощным энергетическим дублером священного символа. На самом деле журавлей издревле почитают не только на востоке. В Италии, например, эта птица считается своеобразным маркером порядочности семейства — там, где селится журавль, точно живут добрые и очень достойные люди. А в старославянских традициях гнездящаяся на дворе пара большекрылых курлык предвещала скорое пополнение семейства — птиц чтили и оберегали.

Оригами журавлик

(далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 голосов, средний: 3,80 из 5)
Загрузка...

Не пора ли нам дополнить бумажный зоопарк новыми обитателями? Сегодня коллекцию фигурок животных пополнит оригами лиса. Мы расскажем о 3-х типах складывания хитрой лесной красавицы, тем интереснее будет собрать целое лисье семейство, где каждая игрушка будет уникальной. Возьмите оранжевый, желательно двухсторонний, цветной лист и черный маркер, чтобы нарисовать хитрую мордочку лисичке. Большего и не потребуется. А теперь смотрите внимательно, как сделать лису из бумаги в два счета.

Как сделать лису из бумаги

(далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 голосов, средний: 3,86 из 5)
Загрузка...

Придумываете новую забаву для детей? Тогда вам будет полезно узнать, как сделать лягушку из бумаги — смешную попрыгушку или квакушку, потешно открывающую рот. Можно сложить целое семейство игрушечных земноводных, используя простые схемы ниже. Затем устройте шуточное соревнование, чья оригами лягушка быстрее допрыгает до цели. Из большого листа получится настоящая царевна лягушка, а из листочков поменьше выйдут ее замечательные лягушата. Нужна только бумага, а глазами вашего зверя обеспечит любой фломастер. Язык — оригинальная дополнительная аппликация. Начнем? Не волнуйтесь, наша пошаговая инструкция поддержит вас на каждом этапе процесса.

Как сделать лягушку из бумаги

(далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 голосов, средний: 3,90 из 5)
Загрузка...

Наверняка вам уже покорились и лодка из бумаги, и достаточно простой в исполнении кораблик в технике оригами. На нашем сайте есть подробные схемы складывания этих игрушечных плавсредств для увлекательной игры с малышом или украшения интерьера. Но если вы еще не знаете, как сделать пароход из бумаги, то поскорее обучитесь и этой удивительной поделке. Гордый бумажный пароход станет достойным пополнением личной коллекции оригами, а для детей он будет не только интересной игрушкой, но и превосходной развивающей школой начинающего рационализатора. Наша пошаговая инструкция подробно расскажет, как сделать пароход из бумаги за 1-2 мин. Смотрите сами, насколько все на самом деле просто.

Как сделать пароход из бумаги

(далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, средний: 4,83 из 5)
Загрузка...

Оригами — не только развивающее искусство, но и превосходная возможность увлечь ребенка занимательной игрой с бумажными фигурками. Если малыш еще не знает, как сделать лодку из бумаги, непременно обучите его складыванию такой игрушки. Дальнейший сценарий игры ребенок разработает сам: бумажная ладья может катать зверюшек из Киндер Сюрприза, а «настоящее» каноэ просто незаменимо каждому индейцу для охоты и обследования таинственных скалистых гротов.

Оригами лодка из бумаги Как вы лодку назовете? Каноэ и плоскодонка из бумаги.

(далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 голосов, средний: 4,29 из 5)
Загрузка...

Если малышу наскучили игрушки, просто покажите ему, как сделать кораблик из бумаги. Дети с интересом изучают процесс, а затем подолгу работают над его деталями, оснащая оригами корабль пластилиновыми пассажирами, бумажными орудиями, соломенным флагштоком или импровизированным парусом. Запускать кораблики из бумаги еще интереснее, чем складывать. Взрослые занимаются этим с тем же азартом, что и малыши. Почему бы тогда не сделать складывание и запуск бумажного флота семейным хобби?

Бумажный кораблик из газеты (далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 голосов, средний: 4,33 из 5)
Загрузка...

Обычный конверт для письма покупают на почте, но не всякое отправление достойно типового бумажного «кармашка». Романтические послания и поздравительные открытки куда приятней получать в эксклюзивном конверте, с любовью украшенном аппликациями и ручной росписью. Красивый праздничный конверт дарит первое впечатление о ценном вложении. И чтобы подчеркнуть свое трепетное отношение к адресату, стоит сложить симпатичный конверт из бумаги своими руками, используя технику оригами и собственную фантазию.

Как сделать конверт из бумаги Самодельные бумажные конверты

(далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

В сказке Джоанны Ферриус «Про бумажный самолетик» у самодельного аэроплана, наскоро сложенного из тетрадного листа, была совершенно определенная задача: исполнить заветную мечту своего создателя. Но самолет из бумаги способен не только исполнять желания, как гласит поверье. Нехитрая игрушка, которая ничего не стоит, надолго завлечет непоседливого малыша, развивая его творческий потенциал, аккуратность и моторику. Да и взрослым бумажный самолетик поможет разнообразить досуг: можно устроить конкурс на дальность полета или посоревноваться в умениях складывать сложные самолетики. Давайте вместе разбираться как сделать самолет из бумаги!

как сделать самолет из бумаги Делаем самолетик из листа бумаги

(далее…)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (12 голосов, средний: 3,75 из 5)
Загрузка...




Немного истории оригами

Про искусство оригами говорят, что оно обязано своим появлением японским вехам истории. Однако, страну восходящего солнца было бы правильнее считать активным продвиженцем этой техники, а не ее прародителем. Искусство оригами впервые упоминается в исторических трактатах древнего Китая и зародилось оно где-то в предгорьях Тибета, в старинных монашеских орденах времен 600-х годов или даже ранее. Для восточных стран это не просто изготовление бумажных фигурок. Там искусство оригами одухотворяют, считая его и философией скоротечной жизни, и хранителем уникальных математических знаний.

Как сделать оригами из бумаги

Благодаря страстным поклонникам учения, современное оригами — это систематизированная наука, где закреплены массы методик и базовых схем, разработано множество техник и разновидностей складывания фигур: плоское и объемное оригами, мокрое складывание, простое и модульное оригами, а также мн. др. течения науки. Некоторые поделки из бумаги и картона способны поражать. Это результат многолетней работы страстных последователей искусства. Наиболее известным из них можно считать Акиру Исидзаву — нашего современника (1911-2005), всемирно известного мастера оригами.

История оригами

Классическим оригами считают поделки из белой бумаги без использования клея и ножниц. Когда нужно что-либо вырезать(новогодние снежинки, например), говорят уже о киригами — родственном оригами искусстве. Современные виды оригами не ограничиваются листами белой бумаги, поскольку технологии теперь позволяют делать более красивые поделки из бумаги своими руками, используя односторонние или двухсторонние цветные типы страниц. На востоке выпускается и специальная бумага для оригами, где одна сторона листа, например, черная, а другая красная.

Условные обозначения оригами

Если пройти обучение искусству складывания бумаги на специализированных курсах, вам откроются такие профессиональные понятия, как «сгиб долиной» или «перегиб горой». Есть масса условных символов, обозначающих то или иное действие мастера: тянуть и раскрывать, проворачивать в плоскости и выгибать, подворачивать и надувать — все эти действия имеют свой графический значок. Такая систематизация помогает скорее освоить движущиеся оригами, модульные красивые оригами (объемные шары и пр. из отдельных элементов) и др. сложные подвиды оригами для взрослых — не самой простой, нужно отметить, науки. Но это постигают лишь те, кто хочет заниматься вопросом профессионально.

Условные обозначения оригами

В действительности складывать движущиеся оригами или собирать объемные поделки из бумаги может каждый, был бы энтузиазм с долей фантазии. Наш сайт наглядно покажет вам, как научиться делать оригами с нуля, начав осваивать искусство с простейшей базы — оригами из бумаги для детей. А что можно сделать из бумаги своими силами в перспективе? Да практически все, что душе будет угодно: уникальные детали интерьера, лучшие развивающие игрушки детям, необычные элементы костюма и мн. др. Особенно находчивые натуры, обладающие художественным потенциалом, могут превратить поделки из цветной бумаги своими руками в интересную профессию (театральный декоратор, художник оформитель и пр.).

Что можно сделать из обычной бумаги

Во-первых, это необычные игрушки: движущиеся оригами лягушки и летающие самолетики, плавающие бумажные кораблики и ветряные вертушки, интересные фигурки лебедей и мн. др. Во-вторых, поделки из цветной бумаги своими руками — это превосходный подарок близким, если сложить что-нибудь по-настоящему старательно («живые» розы оригами из салфеток или розы из гофрированной бумаги, объемное оригами-подвеска, 1-3 штуки или целая корзина тюльпанов из бумаги или текстиля с люрексом). В-третьих, поделки из цветной бумаги своими руками становятся ярким декораторским включением в любой дизайн интерьера (гирлянды и пр.), подчеркивая нестандартность мышления своего созидателя.

Что можно сделать из обычной бумаги

Из банального бумажного квадрата рождаются удивительно красивые оригами: уникальные конверты для особых посланий, кукольные животные и растения, причудливые объемные поделки из бумаги в дар. Поначалу, возможно, будет трудно понять, как научиться делать оригами по заданным схемам. Тогда вам очень поможет система Паттерна. Она научит вас, как сделать оригами из бумаги, используя шаблоны для вырезания, где уже прочерчены все линии сгибов. Аппетит здесь, как в известной пословице, приходит в процессе «еды». Вскоре в вас проснется творческий интерес: вы начнете придумывать авторские оригами из салфеток и делать сложнейшие поделки из цветной бумаги своими руками по несколько дней. Занимательное новое хобби, согласитесь?

Интеллектуальное развитие ребенка

Самостоятельно складывая простейшие оригами, ребенок выполняет массу упражнений одновременно: тренирует аккуратность, вырезая из бумаги шаблоны; развивает пальчиковую моторику, стараясь сделать самые красивые поделки из бумаги; формирует образность и живость мышления, пытаясь понять, как сделать желанную поделку. Поэтому терпеливо учите малыша складывать оригами, рассказывайте ему о безграничных творческих возможностях древнего восточного искусства и использовании альтернативных подручных материалов (изделия из салфеток, фигурки из плотного текстиля и пр.).

Гостеприимные страницы нашего сайта покажут вам, как развить свое бумажное творчество, обеспечивая и себе, и детям достойный досуг. Раздел «Оригами» снабжен массой иллюстраций и подробным описанием каждой из схем. Вы сразу сориентируетесь, как сделать из бумаги ту или иную фигуру или как делать оригами для подарка без предварительной подготовки. А если у вас нет времени или, например, не хочется долго возиться с освоением базовых приемов складывания, здесь вы всегда сможете распечатать готовые шаблоны для вырезания. Останется только сложить фигуру по сгибам, кое-где подрезать, а кое-где склеить. И вот у вас в руках ваша первая поделка в технике оригами. Приступим к делу?

Оригами и поделки из бумаги для детей