Самодельная пальма из полиэтиленовых бутылок

Полететь на отдых в тропики в этом году не получается? Не беда, ведь стоит задаться идеей, как задний двор вмиг превратится в экзотический пляж. Всего-то и нужно: поставить надувной бассейн, да задекорировать площадку курортной атрибутикой. Достаньте из кладовой старый шезлонг, а дефицит островной атмосферы покройте богатой «заморской» растительностью — базовым ландшафтным дизайном, горшечными папоротниками и… Пальма из пластиковых бутылок добавит недостающего колорита. Посмотрите, как реалистично она смотрится на наших картинках. Хотите «вырастить» такую же? Нет ничего проще!

Пальма из пластиковых бутылок

На самом деле пальмы из пластиковых бутылок хороши не только в наружном уличном декоре. Они становятся удачным тематическим украшением детской комнаты и неплохо обыгрывают пустующие углы в основном интерьере большого дома, не боятся сырости ванной и остаются зелеными без претензий на полив и удобрения. Такие поделки из подручных материалов здорово смотрятся в зимних садах или в зеленых уголках внутри частного коттеджа. Размеры тропического дерева, как и его дислокацию в своих владениях, определяете вы. А о том, как сделать пальму из пластиковых бутылок, вам расскажет наш мастер-класс.

Крона самодельной пальмы

Эффектное дерево — это на 80% пышная крона. Ее можно собрать на корпус пластиковой бутылки, приклеивая перистые листья скотчем или сажая их на клей. Тут нужно учесть эффект переворачивания, поэтому наклейте все перья в одном направлении. После того, как вы перевернете заготовку, листья красиво отогнутся книзу. А еще крону можно сделать по принципу шапки — независимой конструкцией, которая затем будет водружена на ствол и зафиксирована.

Крона пальмы

Варианты изготовления кроны для пальмы

Сделать сами листья пальмы из зеленых пивных бутылок нетрудно: нарежьте перья, задействовав всю высоту емкости. Пивные бутыли на 2,5 л. довольно велики, что дает достаточный размер листвы для небольшой пальмы. Но если этого мало для вашей более масштабной задумки, сделайте составные перьевые листья из нескольких кусков пластикового полотна. Между собой их удобнее всего скреплять канцелярским степлером на 100-150 мм.

Как сделать ствол

Ваша пластмассовая красавица будет довольно легкой, но прочный ствол ей все равно необходим. Небольшая пальма собирается из пластиковых бутылок почти моментально, но если вы задумали сделать свою поделку более массивной, наберитесь терпения. Примитивный ствол складывают на раз-два, вставляя обрезанные цилиндры от пластиковой тары друг в друга. А со сложными опорами придется как следует повозиться. Фигурные орнаменты на древесном стволе создаются элементарно — обрезать цилиндры нужно волной. Далее пошагово рассмотрим сборку широкого древесного ствола для будущей пластиковой пальмы:

Варианты изготовления ствола пальмы из бутылок

  • Определите необходимый объем ствола, умножая диаметр стандартной бутылки на 2, 3, 4 — как пожелаете сами. Допустим, вам достаточно обхвата в 3 диаметра обычной бутылки. Именно 3 бутыля и возьмите для сборки первого стволового венца;
  • Каждый цилиндр бутылки (часть без верха и низа) ровно разрежьте вдоль, затем сшейте края получившихся полотен друг с другом с помощью скотча или, что надежнее, канцелярского степлера. Сделайте достаточное количество венцов для дерева планируемой высоты. Водружая готовые венцы друг на друга, скрепляйте их любым доступным способом;
  • Или просто используйте объемные ПЭТ кеги из-под пива. Они дают очень большой объем цилиндров, не требуя подолгу собирать конструкцию ствола. Да и для нарезки перистых листьев такие внушительные полотна могут вам пригодиться.

Поэтапно собрав достойный остов под крону, завершите сборку пальмы, вовлекая в процесс максимум собственной фантазии. Можно выдумать интересные лианы и украсить ими свои эффектные поделки. Или, например, заложить внутрь тропического дерева светодиодную ленту, чтобы пальма могла светиться в вечернее время и украшать собой ваши летние вечеринки на воздухе. Установить пластмассовое дерево можно в цветочную кадку, заглубив конструкцию в керамзит. Или просто прикопав в грунт в удобном месте участка — на детской площадке или у бассейна.

Другие деревья из пустых бутылок

Теперь вам более-менее понятно, как сделать пальму из пластиковых бутылок. Но получится ли у вас «вырастить» из вторсырья другие реалистичные деревья? Материалы это позволяют, навыки вы уже отработали на пальме, так за чем же дело стало? Никто не запрещает вам использовать дополнительные крепежные материалы и любые прочие дополнения к «основному блюду» — пустым полиэтиленовым бутылкам. Проявляйте свой творческий потенциал как сможете, вдохновляясь нашими фото-идеями.

Деревья из пластиковых бутылок

Для начала сконструируйте небольшое дерево из бутылок малого и среднего размера. Пошаговая инструкция по пальме поможет вам и с деревом. Потом, вероятнее всего, вы освоите более сложные конструкции, где не требуется скотча или степлера в принципе. Экспериментируйте и создавайте такие поделки по схемам и без них. Развивайте свой конструкторский потенциал с нами и каждый день радуйте друзей и близких все новыми и новыми удивительными самоделками.