Тубус для спиннинга своими руками

Самодельный тубус для спиннингаТубус – это очень удобное приспособление для переноски спиннинговых, фидерных и иных удилищ, в том числе обычных поплавочных удочек.
Обладая достаточно высокой прочностью, тубус отлично защищает удилища от повреждения во время перевозки и хранения, а также при ловле с постоянным перемещением в местах со сложным рельефом (обрывы, ямы, кустарник и т.д.).

Помимо защиты от механических повреждений, тубус имеет еще несколько полезных функций, в частности делает транспортировку более удобной и защищает удилища от дождя, снега, грязи и прочих природных явлений.
Наиболее актуально использование тубуса для спиннинговых удилищ, которых на рыбалке нужно всего несколько штук и которые, к большому сожалению, очень просто ломаются и очень дорого стоят.

Тубус для спиннинга можно купить практически в любом рыболовном магазине, причем достаточно удобный и нормального качества. Единственным серьезным минусом заводского тубуса является неоправданно высокая стоимость. Еще можно отметить стандартность размеров, из-за которой не всегда можно подобрать подходящий под длину спиннинга вариант.
Если вас не устраивают предлагаемые в магазинах конструкции, вы можете изготовить тубус для спиннинга своими руками и в соответствии со своими вкусами. Как это сделать мы расскажем ниже, вы же можете выбрать наиболее понравившийся способ изготовления.

1. Самодельный тубус для спиннинга из сантехнической трубы.
Достаточно простой и дешевый вариант, при этом вполне практичный. Конструкция получается прочной, в меру тяжелой и износоустойчивой.

2. Простой тубус для спиннинга своими руками.
Самый легкий способ, на изготовление уйдет максимум 15-20 минут. Правда может возникнуть проблема в поиске используемой трубы.

3. Для любителей крепких спиртных напитков.
Интересный вариант тубуса из коньячных упаковок. Как сделать смотрим в источнике.

тубус для спиннинга своими руками

4. Самодельный тубус для спиннинга из пластикового профиля, обшитый брезентом.
Не самый лучший вариант на мой взгляд, но тоже заслуживает внимания.

тубус для спиннинга своими руками

5. Еще один вариант из пластиковой трубы, на этот раз конструкция раскладная с чехлом.

раскладной тубус для спиннинга своими руками

Напоследок несколько полезных идей.

1. Наиболее удобной на тубусе будет крышка, закрепленная на вклеенной змейке.

2. Для особенно «нежных» спиннингов внутреннюю часть тубуса стоит отделать каким-нибудь мягким материалом.

тубус для спиннинга своими руками

Как вы видите, изготовить тубус для спиннинга своими руками несложно, а самое главное недорого и быстро.