Ловля карпа на картошку

Ловля карпа на картошкуКартофель является довольно привлекательным лакомством не только для карпа и сазана, но и для и некоторых других рыб. Особенно аппетитным он становится в сочетании с другими продуктами, в том числе с подсластителями и ароматизаторами. Рецептов изготовления насадки из картофеля существует достаточно много, однако в большинстве водоемов работают далеко не все, поэтому необходимо экспериментировать и находить подходящие под сезон и место ловли варианты.

Ловля карпа на картошку, отваренную в обычной воде

Самый простой и популярный способ ловли карпа на картофель – это использование вареных клубней. Картошку необходимо варить до тех пор, пока она не начнет протыкаться спичкой, после чего сразу вытаскивать из воды и выкладывать на дощечку, чтобы клубни остыли и не размякли от долгого пребывания в воде. Важно добиться золотой середины, чтобы картошка не разваливалась, но и не была слишком твердой, в противном случае она будет рассыпаться при забросе, либо рыба элементарно не сможет ее съесть. Сваренные клубни разрезают на небольшие кубики, либо кусочки иной формы. Для этого удобно использовать трубку или шприц с отрезанной нижней частью. Готовые кусочки насаживаются по аналогии с бойлами. Для большей эффективности между кусочками картошки размещают пенопластовые шарики, это позволяет приманке не тонуть в иле и находится на определенном расстоянии от дна.

Ловля карпа на картофельное пюре

Иногда карп охотнее поедает кашу, изготовленную на основе картошки, чем кусочки сваренных клубней. Это объясняется как добавлением в насадку дополнительных элементов, так и принципиально другим способом ловли. Как варить картофельную кашу:

  • Картофель отваривается в мундире, очищается от кожуры и натирается на терке.
  • В полученную массу добавляется немного соли и сахара (с пропорциями необходимо экспериментировать, в среднем это чайная ложка сахара и щепотка соли на 3-4 картошки).
  • Подсоленный и подслащенный картофель смешивается с мукой (необходимо придать смеси консистенцию густого теста), после чего слепливается в плотный комок и варится.

При варке класть комок в виде шарика необходимо в кипящую воду, а не в холодную. Для удобства можно поместить комок в пакет и варить в нем. Время варки 20-30 минут, иногда больше, все зависит от пропорций, сорта картофеля и прочих моментов (готовность со временем вы научитесь определять «на глаз»). В картофельное пюре вместо сахара можно добавить мед. Можно также поэкспериментировать с различными ароматизаторами. Ловят карпа на картофельное пюре с использование пружинок и фидерных снастей, насаживая кашу на крючки и добавляя в кормушки.

Жареный картофель

Существует мнение, что рыбы из семейства карповых неплохо клюют на жареную картошку, а также на чипсы, изготовленные в домашних условиях. Трудно что-то сказать по данному поводу, так как не приходилось использовать данные насадки или наблюдать, как их используют другие рыболовы. Но, наверное, стоит попробовать, ведь приготовить картошку очень просто, да и стоит она не так дорого, как бойлы и другие специализированные насадки. Будет полезно: