Как и какое выбрать постельное белье и покрывала

Кровать — самое удобное место в доме, и если в других частях дома можно расслабиться, то после тяжелого дня мы жаждем постели.

Если это звучит неправдой, вам нужно проверить свой матрас и, самое главное, постельное белье. Существуют различные типы постельных принадлежностей, и без правильного постельного белья вы никогда не сможете комфортно выспаться, независимо от того, сколько вы вложили в свой матрас.

Постель

Что такое постельные принадлежности?

Постельные принадлежности — это термин, описывающий простыни, подушки, одеяла и другие постельные принадлежности, которые люди используют для защиты, украшения и покрытия своих матрасов. Существуют различные типы постельных принадлежностей, включая приталенные простыни, плоские простыни, одеяла и т. д.

Различные виды постельных принадлежностей

1. Приталенная простыня

Приталенная простыня — это основной слой постельного белья с резинками по краям. Обычно она плотно прилегает к матрасу.

Люди, использующие защитный наматрасник, кладут его поверх простыни. Резинка прикрепляет простыню к кровати, чтобы она не слетела посреди ночи.

Чтобы кровать была хорошо заправлена, убедитесь, что углы простыни плотно прилегают к матрасу.

2. Плоская простыня

После приталенных простыней при заправке кровати используется плоская простыня. Это слой, который непосредственно соприкасается с телом, должен быть гигиеничным и изготовлен из легко стирающихся материалов.

Она отгораживает тело от других покрывал, используемых для украшения или тепла.

Хотя традиционные плоские простыни обычно заправляются под матрас, роскошным простыням разрешается свисать по бокам кровати, чтобы придать ей изысканный вид.

3. Плед

Плед — это постельное белье с декоративными ткаными узорами. Хотя оно не покрывает все части кровати, оно покрывает дно, а его боковые стороны свисают вниз на несколько дюймов ниже пружинного блока, но не касаются пола.

Хотя плед можно заправить, те, что с декоративной отделкой по краям, обычно не заправляют.

4. Пододеяльник

Пододеяльники — это защитные и декоративные материалы, которыми покрывают пододеяльники. Они выпускаются с различными наполнителями и весом.

В зависимости от места расположения пододеяльник может использоваться отдельно или на плоской простыне. Заправка кровати без промежуточных слоев делает ее менее сложной.

Они выпускаются в роскошных дизайнах и надеваются поверх одеяла или покрывала. Если пододеяльник расположен в изножье кровати, его легко натянуть, чтобы согреться, а боковые стороны пододеяльника чаще всего свисают вниз, чтобы прикрыть пружины.

5. Комфортер

Комфортер — это легкий слой, который кладется на матрас и выполняет функции пододеяльника или одеяла. Однако он представляет собой единое целое с широкими функциональными стежками для равномерного распределения наполнителя.

6. Одеяло

Одеялом обычно называют любое покрывало, которое больше, чем простыня, включая пододеяльники, одеяла и пледы.

В основном это длинные, мягкие, тканые ткани, доступные в различных видах, включая микрофибру, сатин, полиэстер и синтетические материалы.

Хотя одеяла используются в основном для тепла, их боковые стороны драпируются над кроватью, чтобы придать комнате красоту.

7. Чехол для одеяла

Чехол для одеяла — это очень легкий декоративный материал, который надевается на одеяло в декоративных целях. В основном он используется в гостиничных постелях, чтобы защитить одеяла от грязи и пыли и ограничить частоту стирки.

Как и плоскую и приталенную простыню, пододеяльник можно стирать сразу, без глажки.

8. Квилт

Квилт — это покрывало, постеленное на кровать, но оно более плоское и пушистое, чем плед. Поскольку одеяла не такие пушистые, они не обеспечивают достаточно тепла, как пледы.

В одеяле три слоя: два слоя ткани и ватин, проложенный между ними. Они красивы и ценны для декоративного оформления.

Хотя одеяла не такие уж и пушистые, они плотные и придают телу тяжесть. Некоторые роскошные одеяла можно использовать как простыню, подкладывать под пододеяльник или на одеяло.

9. Покрывало

Покрывало — это декоративный и легкий материал, которым покрывают все части кровати. Оно накидывается на подушку и доходит до пола.

Покрывала — это простой способ застелить кровать, скрыв все, что на ней лежит, одним махом. Они удобны для тех, кто хочет защитить свой комплект постельного белья от пылевых клещей, грязи и других загрязнений.

10. Подушки

Существует два типа подушек: накидные и спальные. Бросовые подушки используются в декоративных целях и бывают разных стилей и цветов, а спальные подушки — это те, на которых мы спим и которые покрыты наволочками или подушками-обманками. Наволочка — это декоративная наволочка, скрывающая подушку.

11. Постельный шарф

Постельный шарф — это декоративный материал, который кладут на изножье кровати, чтобы прикрыть постельное белье от грязных ног, обуви, домашних животных или чемоданов в гостинице.

Различные типы материалов для постельного белья

Существуют различные типы постельных принадлежностей, поэтому они изготавливаются из различных материалов. Наиболее популярным является хлопок.

Давайте рассмотрим их по отдельности

Хлопок

Хлопок — самый распространенный материал для постельного белья. Он хорошо пропускает воздух, легко стирается и отстирывается от пятен, а также приятен к телу.

Со временем хлопковые простыни становятся мягче, но сохраняют свою прочность. Они бывают разных типов, включая египетские, пима, аппланд, фланель и джерси.

Бамбук

Бамбук — экологически чистый материал, из которого изготавливают различные предметы домашнего обихода, в том числе и постельное белье.

Бамбуковое постельное белье обычно мягче полиэстера или льна, оно долговечно, воздухопроницаемо, гипоаллергенно и устойчиво к сминанию.

Полиэстер

Полиэстер лучше всего подходит для постельных принадлежностей в смеси с другими материалами, поскольку простыни из чистого полиэстера грубые. Однако при смешивании они становятся мягче и обеспечивают больший комфорт.

Эти простыни устойчивы к сминанию, доступны по цене и легко стираются. Они станут вашим лучшим другом, если вам не нужен утюг или пар.

Однако полиэстер впитывает масло, не пропускает воду и плохо выводит белые пятна.

Лен

Легкое и воздушное постельное белье лучше всего подходит для любителей горячего сна и людей, страдающих аллергией, поскольку оно естественным образом охлаждает и является гипоаллергенным.

Однако жесткость является его недостатком, и материал имеет тенденцию светлеть при стирке. Кроме того, он никогда не бывает таким мягким, как хлопок.

Тенсел

Этот продукт из древесной целлюлозы, являющийся торговой маркой Lyocell, производится из различных деревьев, особенно из эвкалипта. Он устойчив к сминанию, экологически безопасен и может быть переработан и использован повторно.

Tencel гладкий, мягкий и гипоаллергенный. Это отличный выбор для эко-сознательных клиентов; однако хлопковые и льняные материалы более воздухопроницаемы, чем Tencel.

Шелк

Шелк — это натуральное волокно, вырабатываемое шелкопрядами и требующее деликатного ухода. Это натуральный гипоаллергенный материал, но довольно дорогой и трудоемкий в уходе.

Кроме того, шелковые простыни идеально подходят для придания комнате романтики, поскольку выглядят прохладно и богато.

Микрофибра

Микрофибра — это смесь полиэстера тонкого плетения, она менее воздухопроницаема, чем хлопок, но более мягкая, чем полиэстер. Это отличная простыня для детей, поскольку она не пачкается, даже когда они едят или спят с собаками.

Сатин

Сатиновые простыни, изготовленные из синтетических волокон, притягивают взгляд. Они похожи на шелк и могут придать комнате романтичность.

Сатиновые простыни могут быть вязаными или ткаными, но тканые более гладкие, чем вязаные.

Что нужно учитывать при выборе постельного белья?

По медицинским показаниям рекомендуется спать 8 часов в сутки. Чтобы это было возможно, необходимо грамотно подойти к выбору постельного белья, так как оно влияет на качество сна. Чтобы купить лучшее постельное белье, всегда учитывайте следующие факторы.

Дышащие свойства

При покупке нового постельного белья всегда следует учитывать температуру, особенно если вам жарко во время сна.

Если вы не чувствуете ночного холода, покупайте постельное белье из дышащих тканей. Люди, которым ночью холодно, могут выбрать постельное белье с синтетическим слоем, который поможет им сохранить тепло тела.

Комфорт

При выборе постельного белья это имеет первостепенное значение. Постельное белье должно быть комфортным, а это зависит от материала и переплетения ткани.

При выборе комфортного постельного белья следует обратить внимание на количество нитей. Количество нитей — это число нитей на квадратный дюйм постельного белья, варьирующееся от 100 до 1000.

Хотя этот показатель не равен качеству, более мягкое постельное белье имеет большее количество нитей и обычно стоит дороже, чем постельное белье с меньшим количеством нитей.

По мнению экспертов, для достижения наилучших результатов покупайте постельное белье с количеством нитей от 200 до 400 на квадратный дюйм.

Качество

Если вы ограничены в бюджете, у вас может возникнуть соблазн купить недорогое, но красивое постельное белье. Однако вы можете улучшить качество своего сна, вложив больше средств в постельное белье.

Помните, что качество сна влияет на ваше здоровье в долгосрочной перспективе, поэтому всегда выбирайте качественное постельное белье.

Гипоаллергенность

Если вы страдаете аллергией, выбирайте постельное белье с антимикробными свойствами. Вам будет комфортнее спать, если ваши материалы будут устойчивы к плесени и пылевым клещам.

Заключение

Существуют различные типы постельных принадлежностей, и выбор лучшего из них — залог оптимального сна. Однако, выбирая матрас и простыни, всегда учитывайте свои основные требования к постельному белью.