Самоделки из пластиковых бутылок для дома и дачи

Бездумно выбрасывая каждый раз использованную пластмассовую тару, мы не задумываемся ни на секунду о том, насколько разнообразные поделки из пластиковых бутылок смогут украсить наш дом или стать практически полезным в хозяйстве инвентарем. Вместительные боксы для бакалеи и оригинальные подставки для кухонных приборов, удобные совки для сыпучих продуктов и ажурные конфетницы, авторские салатники для холодных закусок и вазы для фруктов ручной работы — всю необходимую в хозяйстве утварь нетрудно делать из пластиковых бутылей своими собственными руками. Тех самых, что кажутся нам такими бесполезными и каждый день отправляются в мусор. Попробуем вместе смастерить что-то полезное или удивить друзей красивой поделкой из самого легкодоступного материала? Это куда проще, чем может поначалу показаться.

Практическое применение пластиковых бутылок

Опустевшие ПЭТ бутылки — удивительно пластичный материал для различных поделок. Они представлены изобилием форм, объемов и расцветок, легко поддаются резке и сгибам, не боятся влаги и испытания временем. Все это позволяет талантливым домашним мастерам придумывать и воплощать в жизнь самоделки для самого разнопланового применения. При этом не приходится опасаться за гигиенические свойства самодельной вещицы — материал заведомо нетоксичен, поскольку изначально применяется в пищевой индустрии. Разве что от огня его лучше держать подальше. Так что же, например, можно сделать из пластиковых резервуаров из-под газировки или пива? Давайте немедленно с этим разберемся, взяв на вооружение пару-тройку опустевших разноцветных емкостей.

Что можно сделать из пластиковой бутылки?

  • Кухонные принадлежности, хозяйственную утварь и практически полезные в обиходе вещи;
  • Различные игрушки из пластиковых бутылок. Недорогие, но интересные конструкторы для детей;
  • Эксклюзивные декоративные детали для украшения домашних интерьеров;
  • Разнообразные дачные поделки — садовый и домовой инвентарь;
  • Различные садовые украшения для палисадников, оригинальные ограждения для цветочных клумб;
  • Технические изделия для автомобильного и домашнего ремонта;
  • Диспенсеры, системы хранения, контейнеры для перевозки хрупких вещей, различные футляры и пр.

И это еще не все. Постепенно мы соберем для вас самые интересные варианты использования пластиковых бутылок. Выбирайте самое нужное и подходящее вам применение для развлечений или работы по дому и скорее приступайте к увлекательному конструированию. Все схемы разобраны пошагово и подходят для начинающих, чтобы самоделки из пластиковых бутылок давались вам легко и с удовольствием. Ничего сложного, затратного или особо трудоемкого здесь не будет.

Секреты использования пластиковых бутылок дома и в саду

Знаете, насколько может быть полезной старая полиэтиленовая тара для дачи? Если в загородном доме нет водоснабжения, из ПЭТ фляги получится отличный умывальник. А если обрезать коническую часть бутыля и насадить ее на длинный черенок, то собрать урожай яблок с самых высоких веток дерева не составит особого труда. Пластиковые бутылки на даче выручат и в том случае, если у вас нет маленькой лейки для аккуратного опрыскивания саженцев. Мастеровитые умельцы быстро соорудят из пластмассовой тары капельный полив своими руками, а хозяйки земельных участков моментально наделают гору стаканчиков под рассаду. Со временем ваши дачные поделки дополнятся новыми функциональными возможностями на удивление соседям. Если не лениться и выдумывать все новые приспособления, то работать на участке станет куда интереснее. Да и урожай наверняка прирастет в объемах.

Схема изготовления умывальника из пластиковой бутылки

Освоив полезные поделки из пластиковых бутылок для огорода, оснастите и домашнее хозяйство парой функциональных вещиц. Благо дефицита материала у вас не возникнет. Принести пользу для дома могут самодельные мышеловки и массажные коврики для ног, оригинальные банки для хранения круп и сплетенные своими руками пластиковые корзинки, мини-теплицы, вазы и цветочные горшки из пластиковых бутылок и оригинальные шкатулки для хранения швейных принадлежностей — все, что только пожелаете создать, взяв за основу обычную пластиковую бутылку. Изготовление самодельной хозяйственной утвари и сэкономить поможет, и досуг скрасит весьма продуктивным и несложным хобби. А если работа со стандартными емкостями по 1,5-2,5 л. вам вдруг наскучит, подумайте о том, что можно сделать из пятилитровых бутылок — новые идеи накроют с головой. И домашнее хозяйство только выиграет от ваших новых идей.

Детские игрушки из пластиковых бутылок

Не знаете, где купить спортивный инвентарь для детского сада? Стоит ли ломать над этим голову, если ваши конструкторские таланты в момент решат ситуацию. Найдется куча идей! Небольшие емкости, заполненные песком, заменят гантели. А еще из них можно собрать отличный пенал для школы. Пальма из пластиковых бутылок украсит собой детскую комнату, а разноцветный алфавит из них же обучит дошкольника чтению. Поделки из пробок от пластиковых бутылок станут достойной альтернативой конструктору лего, а еще можно собрать настоящий самолет из ПЭТ обрезков для будущих авиаторов. Ребята сами начнут мастерить самоделки из пластиковых бутылок своими руками, стоит лишь показать им пару наших иллюстрированных схем с уникальными хэнд мэйд игрушками.

Самодельный самолетик из крышек

Задумались о том, что можно сделать из пятилитровых пластиковых бутылок, чтобы научить сорванцов чему-то полезному? Тогда непременно покажите ребятишкам, как изготавливается птичья кормушка из обычной бутылки, без которой пернатым не выжить в зимнюю стужу. А к международному дню перелетных птиц 1 апреля напомните детям, как можно использовать пластиковые бутылки, делая скворечники для прилетающих с юга пернатых. С помощью наших несложных схем и мастер-классов вы сможете обучить детей базовым навыкам проектирования и развить их техническую фантазию.

Массажный коврик, сделанный своими руками

Элементы домашнего декора

Посмотрите, какими красивыми могут быть цветы из пластиковых бутылок! А как хороши сборные интерьерные подвески из ПЭТ обрезков! Коллекцию декоративных поделок из пластиковых бутылок удачно дополнит ажурная конфетница и фигурный кувшин. Наверняка вы уже придумали, какие еще красивые и полезные изделия вскоре украсят ваше жилище. Елочные игрушки или новогодние гирлянды из пластмассовых бутылей, например. Или резные подставки для столовых приборов. А может вы уже хотите сделать авторскую копилку, художественную композицию или дизайнерский диспенсер для ключей в гостиную?

Полезная поделка - фильтр для воды

Отдельного внимания достойны вазочки из твердого полиэтиленового материала. Самодельная ваза из бутылки не уступает по красоте покупной керамике или даже хрусталю, если делать ее старательно, вкладывая в работу весь свой художественный потенциал. Каждая такая поделка для украшения интерьера — уникальная вещь ручной работы. Не каждый поверит, что авторская ажурная ваза выполнена из обычной бутылки из-под лимонада. Но друзья вновь удивятся вашим умениям, когда увидят очередные поделки из крышек от пластиковых бутылок — висячие шторки и оригинальные мозаичные панно.

Поделки из пластиковых бутылок на samodelki.org

Мы не случайно собрали воедино самые разнообразные самоделки из пластиковой тары, материала общедоступного и немного недооцененного.. Потому что каждому домашнему мастеру интересно своё. И каждый найдет здесь что-то нужное для себя: одним придутся по душе самодельные детские игрушки, других порадуют хозяйственные поделки. Масштабы таких самоделок зависят от вас. Из пустых ПЭТ бутылок строят беседки, делают речные плотики или плавательные круги для малышни — все на что хватит вашей фантазии. Вдохновиться идеями новых самоделок вы всегда сможете на нашем сайте.

Гирлянда из донышек от бутылок

Что можно сделать прямо сейчас? Собирайте материал! Вам потребуется много пустых бутылок для по-настоящему масштабного творчества. Можете даже обзвонить родственников и знакомых — пусть не выкидывают пустую тару. Даже на одной картинке можно найти множество оригинальных идей:

Мебель из пластиковых бутылок