Оформление балкона в квартире

Оформление балкона в квартиреБалкон в типовых квартирах имеет ограниченную площадь, поэтому его достаточно сложно эффективно использовать без выполнения трудоемкой и дорогостоящей перепланировки, на которую к тому же необходимо разрешение архитектора, либо иного специалиста.

Именно поэтому, большинство людей превращают балкон в подобие кладовки, в курилку или в сушилку для постиранных вещей.
Такое использование в большинстве случаев является непрактичным и дизайнеры в сотрудничестве со строителями это не раз доказывали, реализуя более удачное оформление балкона в квартире различными способами.

Данные способы, а точнее варианты практичного использования балкона мы и рассмотрим ниже. Надеемся, что один из приведенных примеров вдохновит вас на кардинальную переделку балкона.

1. Рабочий кабинет.
На хорошо утепленном балконе вполне возможно создать небольшой рабочий кабинет и перенести туда, мешающийся дома компьютер и шкафчик с рабочими материалами. Главное, чтобы балкон был не на первом этаже, иначе у воров будет слишком высок соблазн выбить окно и позаимствовать недешевую компьютерную технику.
Преимущество рабочего кабинета на балконе — это уединенность, никто из домашних не будет мешать сконцентрироваться на работе. С другой стороны может мешать солнце, бьющее в окно и уличный шум, поэтому нужно использовать хорошие стеклопакеты и по возможности жалюзи.

Обзор балконных рабочих мест начнем с бюджетного варианта, который практически не требует дополнительных вложений, необходимо только застеклить балкон и подобрать подходящий по размеру стол.

Рабочий кабинет на балконе

Еще один простенький, но значительно более дорогой вариант. Для его реализации придется выполнить косметику балкона, плюс немного пофантазировать при установке стола.

Рабочий кабинет на балконе

Более дорогой и интересный вариант. По всей видимости импровизированный кабинет сделан на балконе со стороны кухни, но самое главное, что он полностью не закрывает окно, а соответственно позволяет попадать в комнату солнечному свету.

Рабочий кабинет на балконе

Более дорогой вариант, подразумевающий перепланировку квартиры (увеличение окон) и дорогостоящую отделку балкона. Смотрится красиво, но не очень практично, слишком много свободного места тратится впустую.

Рабочий кабинет на балконе

Рабочий кабинет на лоджии, либо на значительно расширенном балконе. Очень красиво и по всей видимости удобно.

Рабочий кабинет на балконе

И последний, один из самых симпатичных вариантов.

Рабочий кабинет на балконе

2. Мастерская.
Мастерская на балконе — это часто единственная возможность что-то творить, не мешая домочадцам и не подвергаясь постоянным упрекам. Кроме того, на балконе можно выполнять работы, связанные с использованием едких, а также сильно пахнущих веществ и материалов, которые если не провоняют дом, то обязательно что-то испортят.
Балкон проще проветривать и его можно адаптировать, в отличие от жилой комнаты.

Первый пример — это типично мужская мастерская на балконе. Тесновато, конечно, но это лучше, чем ничего.

Мастерская на балконе

Второй пример — мастерская для женщин, оформленная в чуть более теплые краски и немного аккуратнее. Здесь еще теснее, но уместиться можно.

Мастерская на балконе

Дальше, еще одна мастерская с невообразимой вместительностью.

Мастерская на балконе

Для полной справедливости еще одна мастерская для шитья.

Мастерская на балконе

Ну и наконец-то, представляем главный шедевр.

Мастерская на балконе

Как видно, мастерские на балконах не отличаются особенной аккуратностью и красотой, но это им и не нужно, так как работа не подразумевает идеальной чистоты.

И последнее, видео об изготовлении на балконе бижутерии из стекла.

3. Зона отдыха.
Если на балкон периодически заглядывает солнышко и если с него открывается более или менее приличный вид, то можно на балконе реализовать уголок для отдыха со столиком и стульями.
Поверьте, пить летом кофе или чай на балконе, встречая рассвет — это непередаваемое ощущение, позволяющее не только быстро проснуться, но и набраться позитива, как минимум, на ближайшие часов 5-6.
Кстати оформление балкона в квартире в виде зоны отдыха очень популярно, но и очень дорого. Смотрим и молча завидуем 🙂

Отдых на балконе

Отдых на балконе

Отдых на балконе

Отдых на балконе

otdih_na_balkone_5

otdih_na_balkone_6

otdih_na_balkone_7

otdih_na_balkone_8

Отдых на балконе

Отдых на балконе

Если вы тоже решились сделать на балконе что-то эдакое, но не уверены, что справитесь самостоятельно, то стоит воспользоваться услугами профессионалов.

Для москвичей мы можем порекомендовать компанию Остекление-сервис, с руководителями которой знакомы лично.
Они добросовестно приведут ваш балкон в порядок и сделают это недорого (по московским меркам, естественно).

Так красиво, как на картинках выше, конечно, не получится (это очень дорого), но симпатичная и аккуратная обстановка гарантирована. Вот пример.

Отделка балкона