Деревянные светильники своими руками

светильник из ветокДерево довольно специфический отделочный материал, не редко используемый при создании интерьера в загородных домах, а также в ресторанах и кафе.
В отделанных древесиной помещениях неуместно смотрится большинство имеющихся в продаже светильников. Особенно гадко выглядят изделия, изготовленные из пластика и прочих искусственных материалов.
Оптимальным же является использование стальных и деревянных светильников, изготовленных своими руками или на заказ. Неплохо также смотрится комбинация стали и древесины, либо нескольких сортов древесины.

В данной статье мы рассмотрим, как можно сделать деревянные светильники своими руками, а также познакомим вас с интересными идеями, которые используются в производстве, но могут применяться и при самодельничестве.

Начнем с простенького настольного или напольного деревянного светильника, изготавливаемого из деревянных конусных дощечек. Светильник имеет очень простую форму, элементарно создается и при этом достаточно эффектно смотрится и когда включен и когда выключен.

Деревянные светильники своими руками

Немного об изготовлении светильника можете почитать тут. Я бы к имеющийся конструкции добавил бы еще декоративную деревянную крышку.

Лампы из прищепок

Деревянные светильники своими руками из прищепок могут иметь разную форму и размер, однако конструкция практически везде одинаковая — к каркасу из проволоки в определенной последовательности крепятся обычные деревянные прищепки, которые для большей крепости могут приклеиваться, а для большей декоративности — вскрываться лаком, окрашиваться или подвергаться другой внешней отделке.
Вы можете поэксперементировать с внешним видом ламп из прищепок, либо постараться сделать что-то из уже существующих вариантов.

самодельная лампа из прищепок

Основа — металлическая сетка с мелкой ячейкой из тонкой проволоки. Можно использовать готовую сетку, изогнув ее в виде цилиндра и соединив концы между собой, а можно сплести сетку самостоятельно, если готовый вариант приобрести негде.
На сетку крепятся прищепки, можно предварительно наносить на них немного клея, чтобы они лучше держались.

самодельная лампа из прищепок

Самодельный настольный светильник из прищепок с деревянным каркасом и основанием в виде деревянной дощечки. Прищепки по всей видимости цепляются друг к другу, после чего приклеиваются к каркасу.

самодельная лампа из прищепок

Несомненно один из наиболее красивых вариантов деревянного светильника, изготовленного своими руками из прищепок. Округлая форма дает возможность не использовать каркас, но основание все-таки необходимо, как и проклеивание конструкции.

самодельная лампа из прищепок

Деревянный потолочный светильник. Очень плохо видно, как он сделан, но при желании разобраться возможно.

самодельная лампа из прищепок

Оригинальный, но не очень красивый светильник (слишком простой на первый взгляд).

самодельная лампа из прищепок

И последний вариант — очень простенький деревянный потолочный светильник из прищепок. Наверное, даже слишком простенький. Смотрится он не очень.

Деревянные люстры своими руками

Деревянные люстры — это имитация старины и роскоши. Их изготавливают для всевозможных помещений, оформленных в старинном стиле с использованием слишком громоздких и грубоватых предметов, которые позволяют создавать неповторимую атмосферу.

Начнем мы с изделий, которые изготавливаются профессионально, на заказ. Данные изделия вполне реально сделать своими руками, главное, что они они (руки) были достаточно умелыми.

деревянные люстры своими руками

Очень простая люстра из деревянного бруска. Все, необходимые для изготовления компоненты, можно приобрести в магазинах.

деревянные люстры своими руками

Аналогичный вариант, но вместо горшков используются декоративные фонари.

деревянные люстры своими руками

Еще одна люстра с горшками, но с куда более сложной конструкцией.

деревянные люстры своими руками

Очень красивая деревянная люстра. Изготовить такую самостоятельно будет крайне сложно, так как металлические компоненты скорее всего придется где-то заказывать или выполнять своими руками.

деревянные люстры своими руками

Люстра-светильник из половинки бревна, во внутреннюю часть которого встроены осветительные приборы, а с внешней стороны крепежные устройства.

деревянные люстры своими руками

Один из наиболее популярных вариантов изготовления деревянной люстры. Старые колеса используют многие умельцы, разница заключается лишь в выборе и расположении не них осветительных элементов.

деревянные люстры своими руками

Данная люстра сделана из кусочков дерева, склеенных между собой. Такую легко сделать самостоятельно, да и требующийся материал можно найти в любом лесу.

Важно (!), изготавливая деревянные люстры своими руками помнить, что они получаются достаточно тяжелыми, а соответственно для них необходимы надежные крепления и мощные потолки. В противном случае люстра может упасть в самый неподходящий момент и кого-нибудь покалечить.

Светильник из веток

Светильники из веток различных деревьев — это отличная идея для оформления помещений. Они легко изготавливаются, имеют минимальную себестоимость и самое главное обладают оригинальным и привлекательным внешним видом.
Несколько вариантов готовых светильников представлено ниже. Вы можете придумать что-то свое, фантазия ограничивается только формой и размером, имеющихся в вашем распоряжении веток.

светильник из веток

светильник из веток

светильник из веток

светильник из веток

светильник из веток